На Херсонщине глава сельсовета заплатит штраф за конфликт интересов

6 лет назад 0

Премия для жены закончилась для главы сельсовета в Великоалександровском совете штрафом. Дело рассматривал местный районный суд.

Председатель Новодмитровского сельского совета 20 апреля 2017 года во время заседания на сессии сельсовета не сообщил о наличии у него реального конфликта интересов, обусловленного семейными отношениями и служебными полномочиями, при рассмотрении 12-го вопроса повестки дня. Речь идет об утверждении распоряжений сельского головы, принятых в межсессионный период. В этом проекте решения поднимался вопрос относительно премирования его жены, которая "на полставки" работает на должности инспектора по воинскому учету. Решение было принято и в дальнейшем его супруга получила премию в сумме 861 гривна 50 копеек. 19 января руководитель совета получил протокол о коррупции.

В судебном заседании сельский голова свою вину в инкриминируемом правонарушении признал и пояснил, что он действительно допустил нарушение требований Закона Украины «О предотвращении коррупции». Такие действия он совершил потому, что не придал должного значения конфликту интересов, в содеянном искренне раскаялся и обязался больше подобного не допускать.

Суд признал главу сельского совета виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.172-7 ч.1 КоАП("Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов"), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1700 гривен.