На Херсонщине из-за выбросов с завода «Титан» инвесторы отказались от идеи строить завод

5 лет назад 0

Инвесторы отказались строить завод по переработке томатов в Чаплинском районе Херсонской области, в непосредственной близости от аннексированного Россией полуострова Крым.

Инвесторы посчитали, что ядовитые выбросы, возможно, могут влиять на качество продукции, которая затем должна экспортироваться в Европу.

— У нас на стадии 99% (готовности — ред.) инвестиционный проект по строительству завода по переработке томатов в Чаплинке, — рассказал на херсонском телеканале "ВТВ+» председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев. — А это несколько километров от границы с оккупированным Крымом. Когда на заводе "Титан" произошли выбросы, то инвесторы сказали: "Нет, мы не можем заходить туда, в Чаплинский район и что-то там стоить.

Как сообщает ИА «Укринформ», группа компаний Agrofusion, которая является в Украине одним из крупнейших производителей томатной пасты и ее мощным экспортером, запланировала построить в Чаплинском районе Херсонщины завод по переработке томатов и изготовлению из них томатной пасты.

Мощность этого предприятия предусматривалась на уровне от 180 тысяч до 250 тысяч тонн томатов в год.

На заводе планировалось установить высокопроизводительное итальянское оборудование.

Для изготовления томатной пасты должны были использовать томаты собственного производства. Стоимость этого инвестиционного проекта, по данным ОГА, на середину 2018 года составила 2 миллиарда гривен.

Летом прошлого года, 24 августа в аннексированном Крыму в городе Армянск произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества.

Позднее пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины сообщила о том, что на Херсонщине пограничники зафиксировали факт химического загрязнения из территории оккупированного Крыма.

Отмечалось, что пограничники Херсонского отряда зафиксировали на админгранице с аннексированным Крымом случаи ядовитых химических выбросов с завода "Титан". Это привело к резкому ухудшению здоровья местных жителей и особенно детей.

Кроме того, на металлических предметах, деревьях, крышах домов и даже внутри помещений образовался маслянистый налет с желто-зеленым оттенком.

В зоне поражения от химических выбросов крымского завода "Титан" оказались территории Каланчакского и Чаплинского районов Херсонщины.

В связи с данной ситуацией, вечером 6 сентября Региональной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Херсонской области было принято решение приостановить образовательный процесс в школах и детских садах, находящихся в зоне возможных поражений крымского завода "Титан", провести оздоровление детей из этой зоны в детских оздоровительных лагерях области.

Всего на отдых и оздоровление из населенных пунктов Каланчакского и Чаплинского районов, находящихся в зоне поражения крымского "Титана", выехали почти 530 детей и взрослых.

На 12-й день экологической катастрофы так называемая власть Крыма "приостановила" на две недели работу завода «Титан». Однако через некоторое время работа крымского завода "Титан" была возобновлена.

Читайте также: Громкий скандал на Херсонщине: сельсовет отдали бизнесмену