На Херсонщине наказывают распространителей секретной информации

6 лет назад 0

В Херсонской области привлекают к ответственности злоумышленников, которые распространяют информацию с ограниченным доступом.

Так, в середине августа в одном из городов Херсонщины прошел обыск у человека, который за деньги распространял информацию с базы данных таможни. Пользовались ею люди, которые заказывали из заграницы "евробляхи" — автомобили на иностранных номерах. Один из клиентов перечислил "распространителю" 200 гривен за информацию о пересечении границы машиной, которую он хотел купить. Эти данные он получил на Вайбер. Суд наложил арест на изъятое во время обыска имущество — ноутбук, банковские карты и т.д.

Кроме того, в августе получил приговор другой злоумышленник, который продавал информацию из баз данных полиции, миграционной службы, фискальной службы и т.д. Свои услуги он рекламировал в Интернете. Стоила такая информация достаточно много: до 7 тысяч долларов. Оплату он принимал в биткоинах (криптовалюта), а информацию предоставлял через мессенджеры. Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361-2 УК Украины ("Несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации"), и назначил наказание в виде 8500 гривен штрафа.