На Херсонщине подорожали овощи

6 лет назад 0

В прошлом месяце в Херсонской области вновь подорожали продукты питания. Больше всего в цене выросли овощи, яйца и молоко. Об этом сообщается в экспресс-выпуске Главного управления статистики в Херсонской области за декабрь.

"На потребительском рынке области в декабре цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 2,2%. Больше всего (на 14,9%) подорожали овощи. На 6,7-1,1% выросли в цене яйца, молоко, масло, хлеб, говядина, рис, кисломолочная продукция, сметана, макаронные изделия, безалкогольные напитки, свинина, сыр и творог. В то же время на 3,5-0,1% подешевели крупы гречневые, мясо птицы, сахар, рыба и продукты из рыбы, масло подсолнечное. Алкогольные напитки, табачные изделия подешевели на 0,4% в результате снижения цен на алкогольные напитки (на 1,1%); табачные изделия подорожали на 0,6%. Стоимость одежды и обуви снизилась на 5,1%, в частности, одежда подешевела на 5,4%, обувь — на 5,0%.
Повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,5% было вызвано, прежде всего, увеличением стоимости горячей воды, отопление на 1,9%.
В сфере здравоохранения цены (тарифы) выросли на 1,1% вследствие подорожания фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования (на 1,3%) и амбулаторных услуг (на 0,4%).
Повышение цен в транспортной сфере на 1,5% произошло, прежде всего, за счет увеличения стоимости топлива и масел на 3,0%"
, — сообщается в экспресс-выпуске.

Напомним, яйца на Херсонщине дорожают уже несколько месяцев подряд.