На Херсонщине подорожало сало из-за «африканской чумы»

7 лет назад 0

Продавцы объясняют, что из домашних хозяйств перестали завозить свинину сальной породы. Найти домашнее сало в Херсонской области – проблема, так как его мало на прилавках, и стоит оно дорого. При этом свинина на херсонских рынках не в дефиците.

Сало за последние две недели подорожало на треть. Продавцы рост цен связывают с последствиями карантина, который ввели в области из-за африканской чумы свиней (АЧС). Продавцы объясняют, что из домашних хозяйств перестали завозить свинину сальной породы, пишет Kherson Daily.

Карантин в области отменили неделю назад, но продавать домашнюю свинину нельзя до сих пор из-за нововведений ветслужбы. Раньше люди регистрировали свиней и получали справку от ветврача перед забоем, но после вспышки африканской чумы это нужно делать при рождении поголовья.

Возмущенные селяне пришли к областным чиновникам с требованием отменить новые правила. В управлении ветмедицины отмечают, что такие инструкции были и раньше, но за их выполнением следили не так тщательно.

Чиновники успокаивают: на цену мяса ограничения не повлияют, так как нехватку возместят крупные фермерские хозяйства, и советуют вовремя оформлять документы на молодняк.