На Херсонщине полицейские отбирают детей у нерадивых родителей

5 лет назад 0

Сотрудникам правоохранительных органов пришлось забрать двоих детей в возрасте до 6 лет из неблагополучных семей, так как условиях их проживания были ужасающими, а сами малыши нуждались в неотложной медицинской помощи.

Почти десять дней в Херсоне и области продолжалась операция «Каникулы» во время которой сотрудники правоохранительных органов нашли 16 пропавших детей, проверили 140 неблагополучных семей, а также составили 105 административных протоколов.

— Никто из найденных детей жертвой преступления не стал, — сообщил начальник отдела ювенальной превенции полиции Херсонщины Ярослав Шанько. – Но факты домашнего насилия правоохранители фиксируются регулярно.

Чаще всего дети в неблагополучных семьях начинают слишком рано курить и злоупотреблять спиртными напитками.

Причем, в пяти выявленных сотрудниками ювенальной полиции случаях, предприниматели нарушали правила торговли сигаретами и алкоголем, продавая их малолетним покупателям.

Полицейские зафиксировали 11 фактов доведения несовершеннолетних до состояния опьянения.

Сотрудники ювенальной полиции провели разъяснительные беседы с учащимися детских садов, лагерей и школ. Дети узнали много нового о соблюдении мер личной безопасности во время общения с незнакомцами, повторили ПДД, а также правила безопасности дома.

Правоохранители ставят на первое место профилактическую работу, направленную на сокращение числа случаев буллинга в подростковой среде. С этой целью необходимо формировать толерантное поведение среди детей, школьников и студентов, что автоматически снизит число конфликтов и преступлений на почве неприязни или откровенной ненависти.

Читайте также: Парень умер жуткой смертью в херсонском такси