На Херсонщине полицейского схватили на взятке в 2500 долларов США: налетчики хотели откупиться

4 года назад 0

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Мелитополе задержали начальника уголовного розыска одного из отделений полиции Каховского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Херсонской области за вымогательство и получение неправомерной выгоды.

По предварительной информации, полицейский требовал от гражданина взятку в размере 2500 долларов США. 

За "вознаграждение" начальник уголовного розыска обещал помочь гражданину избежать уголовной ответственности и не копить доказательства, о совершении кражи, совершенной группой лиц. 

Как стало известно сегодня, 20 февраля 2020 года, полицейский получил первый транш неправомерной выгоды в размере 20 тысяч гривен, но был схвачен на месте преступления.

В настоящее время, продолжаются первоочередные следственные действия, решается вопрос о сообщении задержанному работнику полиции о подозрении и избрании в отношении него меры пресечения. 

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Запорожской области. Оперативное сопровождение — Херсонское управление ДВБ Национальной полиции Украины. 

Санкция 368 статьи УК Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.