На Херсонщине полиция изъяла опийный мак

6 лет назад 0

В Великолепетихском районе работники полиции изъяли у местного жителя высушенные растения снотворного мака. Мужчина пояснил, что мак вырастил на своем огороде. А с собранным «урожаем», в качестве подарка, шел на свидание к наркозависимой подруге (на фото).

Растения мака изъяты и направлены на исследование. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 309 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта».

В тот же день насаждения опийного мака обнаружили полицейские на приусадебном участке пенсионерки в Скадовском районе (на фото). Женщина объяснила, что высадкой и уходом растений занимался ее муж. По словам хозяина, мак он вырастил для себя и друзей, которые иногда обменивали у него наркорастения на спиртные напитки.

Опийный мак изъят, его образцы направлены на экспертизу. По факту посева и выращивания снотворного мака открыто уголовное производство, сообщает отделкоммуникацииполицииХерсонскойобласти.