На Херсонщине правоохранители расследуют факт возможного присвоения денег при помощи простого способа

6 лет назад 0

На Херсонщине правоохранители расследуют, сколько топлива использовалось для поездок школьного автобуса в Чаплинском районе. Дело рассматривает местный райсуд.

13 октября 2017 года в чаплинскую полицию поступило заявление о том, что в 2017 году установлен факт нецелевого использования бюджетных средств. Речь идет о возможном списании горюче-смазочных материалов в Преображенской школе.

По данному факту начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением").

Для расследования дела правоохранителям необходимы акты, путевые листы на оприходование горюче-смазочных материалов, за счет которых осуществлялись поездки школьного микроавтобуса «ГАЗ 32213» за период с 2016 года по настоящее время, документы, подтверждающие приобретение данного транспортного средства, договоры об услугах поставки горюче-смазочных материалов. Полиция обращалась к и.о. начальника коммунального учреждения «Финансово-хозяйственная группа по централизованному обслуживанию учреждений образования Чаплинского района» с просьбой предоставить копии указанных выше документов, но правоохранителям было отказано. Теперь же они смогут получать "бумажки" по определению суда.

Отметим, списание топлива — один из самых простых способов дерибана денег. Просчитать, сколько нужно бензина или дизтоплива тому или иному транспортному средству, весьма трудно. Это учитывают руководители бюджетных учреждений, списывая топливо на вымышленные поездки, а потом продавая его.