На Херсонщине продолжается оптимизация сети учреждений образования

6 лет назад 0

 

Сегодня профессиональное образование области нуждается в системной модернизации и должно стать неотъемлемой составляющей устойчивого развития общества, которая ориентируется на требования современной экономики и базируется на постоянном творческом труде, самосовершенствовании. Об этом заявил заместитель председателя областной государственной администрации Андрей Балонь во время совещания руководителей учреждений профессионального образования, которая состоялась 21 июня на базе Новокаховского высшего профессионального училища.

В частности, на заседании рассматривались вопросы относительно регионального заказа на подготовку квалифицированных кадров и оптимизации сети учреждений профессионального образования.

Андрей Балонь также подчеркнул, что именно региональный подход к формированию кадрового рабочего потенциала обеспечит соответствие образовательных предложений реальным потребностям экономики, мобилизует интеллектуальные и материальные ресурсы региона.

В свою очередь директор Департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Евгений Криницкий представил новую структуру учреждений профессионального образования.

«Государственная политика в сфере образования области в последние годы направлена ​​на реализацию одной из основных стратегических задач — дальнейшее развитие и оптимизацию сети учебных заведений в соответствии с потребностями населения, социально-экономической и демографической ситуации, в т.ч. путем восстановления сети и развития вариативности дошкольных учебных заведений, рационализации сети общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений. В ближайшее время в области планируется создать три мощных региональных многопрофильных центра и три профессиональных колледжа путем объединения действующих учреждений профессионального образования», — резюмировал Евгений Криницкий.