На Херсонщине проходят учения по программе Си Бриз-2019 с участием кораблей НАТО и США

5 лет назад 0

Впервые за все годы независимости Украины, наши военные получили возможность пообщаться с командой боевых кораблей Североатлантического альянса.

В Одессу через Босфор прибыли фрегат ВМС Канады HMCS «Toronto», британский эсминец HMS «Duncan» и турецкий фрегат TCG «Turgutreis».
В рамках учений Sea Breeze в порт южного города Украины зашли два румынских корветы и американский эсминец USS Carney
Как рассказали специалисты пресс-службы Генштаба ВСУ, участие в учениях примут более 30 кораблей, 30 самолетов и более три тысячи военных из разных стран мира, включая Украину, США, Великобританию, Данию, Францию, Польшу, Грецию, Румынию, Италию, Норвегию, Швецию, Болгарию, Молдову, Румынию, Терция, Эстонию, Грузию, Литву, Латвию и Канаду.
— Морское командование впервые на своей базе, на своем командном пункте осуществляет управление многонациональными силами учений «Си Бриз», — рассказал вице-адмирал, первый заместитель командующего ВМС Украины Андрей Тарасов. — Масштабные учения украинского флота по отработке совместных действий со странами НАТО по стандартам Альянса охватывают территорию от Дуная до Кинбурнской косы, Николаевской и Одесской области, острова Змеиный.
Отметим, что Российская Федерация прибегла к провокациям и перекрыла район площадью в 8000 квадратных километров акватории Черного моря, где должна была пройти одна из локаций международных учений Си Бриз-2019.
— После оккупации Крыма Россия часто использует стратегию закрытия различных районов как в Черном, так и в Азовском море под видом проведения учений или стрельб для того, чтобы мелко напакостить украинской стороне, — отметил эксперт украинского центра военных исследований «Номос» Павел Лакийчук. — Хотя учения «Си Бриз» с самого начала были очень открытыми, а в 1998 году российская сторона даже участвовала в этих учениях в качестве наблюдателя.

Они задумывались по программе «Партнерство ради мира» в начале 1990-х годов. Это программа, которая ставила целью преодоления взаимного недоверия и непонимания между странами-членами НАТО и странами бывшего социалистического лагеря. Поэтому основная идея «Си Бриз» — научиться взаимодействовать в море.
С 2014 года при планировании учений международного уровня учитывается возможность агрессии «северного соседа» по отношению к территориям Украины.
По словам военных, остался маленький коридор между черноморскими территориальными водами, входом в Дуная и южной частью Черного моря, не контролируется русскими, но может быть перекрыт ними в любое время.

Через напряженности отношений между Россией и Западом, возможны всякие инциденты с кораблями, как в Черном море, так и в Балтийском.
Угроза весьма существенна, поэтому план учений «Си Бриз-2019» включает тактику поведения военнослужащих Украины в случае возникновения реальной опасности.

С политической точки зрения для нашей страны это огромный плюс, что представители Североатлантического альянса заинтересованы в развитии Вооруженных сил и повышение обороноспособности Украины.

Читайте также: Акваторию Черного моря на Херсонщине в рамках Sea Breeze 2019 посетили три корабля НАТО