На Херсонщине расследуют факт возможной врачебной халатности, которая привела к инвалидности

4 года назад 0

Голопристанские полицейские расследуют уголовное производство по факту возможной врачебной ошибки, которую якобы допустили работники Голопристанской центральной районной больницы (ЦРБ). Дело рассматривает местный районный суд.

Как указано в материалах расследования, в июне 2017 года женщина получила телесные повреждения и была доставлена в приемное отделение Голопристанской ЦРБ. Врачи оказали ей первичную помощь, зашили рубленые раны, обработали зеленкой ссадины и т.д. Но при этом медработники не обратили внимания на жалобы потерпевшей о повышении температуры, тошноте и сильной головной боли — они давали успокоительные, жаропонижающие и обезболивающие препараты, не пытаясь установить причины симптомов. Также, в дальнейшем, при лечении врачи не обратили внимания на результаты диагностических обследований, в результате чего диагноз якобы был установлен неверно. По мнению потерпевшей, это затянуло лечение и привело к инвалидности.

29 декабря 2017 года полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 140 УК Украины — неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного.

24 января 2020 года Голопристанский районный суд разрешил полицейским доступ к документам, которые находятся во владении одного из киевских медучреждений. По всей видимости, потерпевшая продолжала там лечение или проходила диагностику после пребывания в Голопристанской ЦРБ.

Отметим, в материалах дела не уточняется, при каких обстоятельствах женщина получила травму, из-за которой попала в районную больницу.

Напомним, в октябре 2019 года в Каховке получил приговор врач-анестезиолог местной центральной районной больнице, халатность которого привела к смерти малолетнего пациента. Он получил наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на протяжении 3 лет. Правда, в итоге наказание было изменено — 1 год испытательного срока. Кроме того, родители мальчика подали гражданский иск о возмещение материального ущерба в сумме 12 тысяч гривен (растраты на похороны) и 500 тысяч гривен морального ущерба. Но суд решил, что врач должен компенсировать лишь моральный вред, да и то — в сумме 250 тысяч гривен. Вскоре прокурор и обвиняемый подали апелляционные жалобы о пересмотре наказания, которые будут рассмотрены в ближайшее время.