На Херсонщине с чиновниками судится перевозчик-банкрот с аннулированной лицензией

6 лет назад 0

Перевозчик "Югтранс" судится с областным управлением транспорта и связи. Дело будет рассматривать Хозяйственный суд Херсонской области.

Как сообщали "Херсонские факты", в суд поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Югтранс" к Управлению транспорта и связи Херсонской областной государственной администрации о признании права на перевозку по договорам и обязательстве их выполнять для пассажиров автомобильным транспортом на междугородных внутриобластных автобусных маршрутах общего пользования. Короче говоря, перевозчик требует соблюдать условия одного из договоров (от 27 декабря 2016 года № 2016-2/8/13-4 ), который заключен с управлением.

О каком маршруте (или маршрутах) идет речь, пока неизвестно. Но данный договор фигурировал в других судебных тяжбах между "Югтрансом" и управлением транспорта. И тогда, как ранее сообщало наше издание, суд фактически стал на сторону перевозчика.

На подготовительном заседании суда 8 мая было рассмотрено заявление управления о переносе даты суда. Это было мотивировано тем, что представители управления участвуют ещё в одной судебной тяжбе. Кроме того, чиновники предоставили в суд копию приказа Государственной службы Украины по безопасности на транспорте от 5 апреля 2018 года № 332 об аннулировании лицензии ООО "Компания "Югтранс" на право осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров, опасных грузов, багажа автомобильным транспортом. Ко всему прочему, управление поставило вопрос о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц ООО "Каховское автотранспортное предприятие-16506", ООО "Херсонское автотранспортное предприятие-16527", ООО "Свив-Инвест" и ещё двух перевозчиков. Такая просьба обоснована тем, что до проведения конкурса на организацию перевозок указанные предприятия были определены временными перевозчиками по тем маршрутам, которые до расторжения договора обслуживал "Югтранс".

Суд удовлетворил просьбу чиновников и назначил рассмотрение дела на 30 мая. Кроме того, к делу привлекли третьих лиц.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", на данный момент "Югтранс" находится в процессе банкротства, о чем свидетельствуют данные Министерства юстиции и соответствующие определения хозяйственных судов.

"Югтранс" — новокаховский перевозчик, ранее обслуживавший ряд маршрутов. Сейчас, если верить сайту bus.com.ua (портал электронных табло автовокзалов Украины) в ведении предприятия находятся всего несколько маршрутов (Берислав-Кирово, Херсон-Змеевка, Херсон-Рогачик), который по состоянию на сегодняшний день не осуществляются.