На Херсонщине слухи о сроках заключения договора с врачом оказались ложными

6 лет назад 0

Пришло 1 июля — и многие жители Херсонщины опасаются, что те, кто до этой даты не подписали декларацию с терапевтом, педиатром или семейным врачом, будут получать только неотложную помощь.

А еще ходят слухи, что с пациентами уже не будут подписывать декларации, потому что закончился срок.

Но медики подчеркивают, что ничего страшного не случится, если человек не заключил вовремя договор — в медобслуживании ему не откажут.

Как отмечает главный врач Херсонской городской больницы имени Евгения Карабелеша Алла Малицкая, срок подписания деклараций с пациентами не ограничен, сообщает сайт «Гривна».

То есть и сейчас можно прийти в медучреждение и подписать декларацию с врачом.

Срок — до 1 июля — больше касался медицинских учреждений. Ведь до этой даты врачи должны были набрать необходимое количество пациентов, а медучреждения — заключить договоры на финансирование из Национальной службой здоровья.

Но на сегодня ни одна больница Херсона еще не заключила соглашение с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Ведь определенные вопросы должны быть решены на сессии горсовета.

Напоминаем, что для заключения договора надо иметь при себе паспорт, идентификационный код, мобильный телефон, индекс места регистрации, а для ребенка еще и свидетельство о рождении.