На Херсонщине состоялся всеукраинский фестиваль «Здоровая молодежь — здоровая нация»

5 лет назад 0

На базе Центра Олимпийских видов спорта "Прибрежный" в Лазурном Херсонской области прошел финал Всеукраинского фестиваля "Здоровая молодежь — здоровая нация".

Херсонской области выпала честь принимать финальные соревнования, на которые приехали команды из 17 областей Украины. В церемонии награждения победителей фестиваля принял участие Президент Федерации легкой атлетики, первый заместитель Министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул.

— Мне очень приятно в очередной раз быть здесь в «Прибрежном» в Лазурном. От многочисленной спортивной семьи, от Олимпийского комитета искренне благодарю руководителю Центра Олимпийских видов спорта Андрея Путилова, который в этот сложнейший для государства период инвестирует в развитие спортивной инфраструктуры. В ноябре 2018 года мы открывали эту спортивную арену, и вот видим — здесь бурлит жизнь, проходят сборы и соревнования различного уровня. Сюда поехали спортсмены, но мне приятно, что легкая атлетика чувствует здесь себя, как дома. Приветствую участников Всеукраинского фестиваля, считаю, что такие мероприятия крайне необходимы для популяризации массового спорта и здорового образа жизни, — сказал Игорь Гоцул.

Фестиваль проводит Всеукраинский центр физического здоровья населения «Спорт для всех» при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины. Специфика фестиваля в том, что соревнования здесь не похожи на традиционные спортивные. Участники играли в подвижные игры и бампербол, участвовали в квестах, устраивали гонки на тачках и занимались спортивным ориентированием.

В этом году лучшей стала команда Волынской области. 2 место у команды Ровенской области, 3 место поделили Житомирская и Полтавская области.

Справка:

Центр Олимпийских видов спорта "Прибрежный" — первый в Украине пример частно-государственного партнерства в области спорта. В апреле 2018 был подписан четырехсторонний Меморандум между Министерством молодежи и спорта Украины, Федерацией легкой атлетики Украины, Херсонской областной государственной администрацией и ООО "Прибрежный" о сотрудничестве в области спорта на базе инфраструктурного объекта европейского уровня — Центр Олимпийских видов спорта "Прибрежный" .

В июне 2018 состоялось открытие первой очереди спортивной арены — футбольного поля с искусственным покрытием. В ноябре 2018 открыта вторая очередь Центра и проведен Первый открытый чемпионат Крыма по легкоатлетическому многоборью среди юниоров и юношей, который сейчас внесен в календарь мероприятий Министерства молодежи и спорта.
В апреле 2019 на базе Центра Олимпийских видив спорта "Прибрежный" прошли тренировочные сборы легкоатлетической сборной Украины.

Спортивная арена в "Прибрежный" построена исключительно за средства инвестора, председателя правления Механического завода Андрей Путилова. Стадион состоит из большого футбольного поля, легкоатлетических дорожек, секторов для прыжков, площадок для игры в баскетбол и волейбол.