На Херсонщине становится все меньше домашних птиц

5 лет назад 0

На Херсонщине продолжает сокращаться поголовье сельскохозяйственных животных и птиц. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

По темпам сокращения, в сравнении с 2018 годом, по состоянию на 1 мая 2019 года Херсонская область является одним из лидеров среди всех регионов страны. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 7,8% (большее сокращение только в Запорожской областях), свиней — на 22,8% (большее сокращение только в Одесской области), коз и овец — на 12,2% (больше сокращение лишь в Ровненской области). А что касается домашних птиц, то их стало меньше на 20,1% — абсолютный рекорд среди всех регионов страны.

При этом темпы сокращения поголовья большинства видов домашних животных более стремительны в домашних хозяйствах, нежели на сельхозпредприятиях. Так, поголовье крупного рогатого скота в домохозяйствах нашего региона сократилось на 8,9%, а на предприятиях количество коров и быков практически не изменилось (не увеличилось и не уменьшилось). Количество свиней "во дворах" уменьшилось на 30,6%, а на фермах — уменьшилось на 15,1%. Поголовье овец и коз в домохозяйствах сократилось на 12,8%, а на сельхозпредприятиях — на 10,6%. Исключение составляют лишь птицы: если в домашних хозяйствах их стало меньше на 2,4%, то на предприятиях их поголовье сократилось на 36,8%.