На Херсонщине суд арестовал работника природоохранного отделения Нацпарка «Нижнеднепровский»

5 лет назад 0

Вчера, 3 мая, состоялось следственное заседание по избранию меры пресечения работнику природоохранного отделения Национального природного парка «Нижнеднепровский» и его посреднику, которые подозреваются в вымогательстве взятки.

Решением следственного судьи Херсонского городского суда подозреваемые взяты под стражу на 2 месяца с возможностью внесения залога.

Как сообщалось ранее в СМИ, 24 апреля следователями областного главка полиции вместе с представителями других правоохранительных органов был задокументирован факт получения сотрудником природоохранного отделения Национального природного парка «Нижнеднепровский» неправомерной выгоды. Как выяснилось, чиновник Нацпарка за непрепятствование вылова водных живых биоресурсов в акватории Национального парка требовал с предпринимателя 15 500 гривен, которые в этот день получил посредник.

По информации замначальника следственного управления ГУНП в Херсонской области Виктора Баранецкого, сейчас идет досудебное расследование уголовного производства, открытого по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом».

Следственным судьей должностному лицу и посреднику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с правом внесения залога. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискация имущества.

Об этом информирует Отдел коммуникации полиции Херсонской области.