На Херсонщине суд не стал накладывать арест на имущество недобросовестного подрядчика

5 лет назад 0

Правоохранители продолжают расследование возможных нарушений при ремонте в одной из школ Верхнерогачикского района.

Так, следователь полиции ходатайствовал о наложении ареста на имущество недобросовестного подрядчика — автомобиль Honda Accord. Но суд отказал в этом, поскольку правоохранители не смогли доказать необходимость таких действий.

Кроме того, в соответствующем постановлении Верхнерогачикского райсуда указано, что прокуратурой заявлен иск о взыскании ущерба, причиненного уголовным правонарушениям на сумму 435,2 тысяч гривен.

Как сообщали "Херсонские факты", в августе 2017 года коммунальное учреждение "Верхнерогачикский районный центр по обслуживанию учреждений образования" заключило с ООО "Будмайстер" договор подряда на проведение капитального ремонта котельной с заменой котлов и насосов в Чистопольской общеобразовательной школе. Стоимость работ оценили в 915,6 тысяч гривен. Но до нынешнего времени работы в полном объеме так и не были выполнены.

Подрядчик получил чуть больше 684 тысяч гривен. Но, согласно результатам судебной строительно-технической экспертизы, стоимость выполненных работ составляет 248,7 тысяч гривен. То есть, непонятно где делись еще 435,2 тысяч гривен.

24 января директору ООО "Будмайстер" сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 191 ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением") и 366 ("Служеный подлог") УК Украины. В суде следователь Верхнерогачикского отделения полиции ходатайствовал об избрании подозреваемому меры пресечения в виде личного обязательства. Но суд отказал в этом, поскольку правоохранители не доказали наличие рисков того, что подрядчик может куда-то деться. Есть вопросы и по обоснованности подозрения.

Отметим, ООО "Будмайстер" зарегистрировано в городе Каменка-Днепровская Запорожской области. Фирма является фигурантом и других уголовных дел. Так, "Будмайстер"в 2018 году выполнял капитальный ремонт школы в райцентре Черниговка Запорожской области. Стоимость работ составила 1,35 миллиона гривен. До середины января подрядчик получил 1,15 миллиона гривен. Но, как выяснили правоохранители работы выполнены не в полном объеме, а некоторые виды работ не выполнены вообще. Также полицейские выяснили, что во время этого капитального ремонта, возможно, использовался труд неофициально устроенных работников, которым руководство фирмы деньги выплачивало"в конверте".