На Херсонщине суд признал виновным в коррупции еще одного городского голову

6 лет назад 0

12 января набрало силы постановление Каховского горсуда, которым было признано виновным по статье 172-7 административного кодекса Украины городского голову Каховки Андрея Дяченко. Об этом сегодня сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Как отметили в ведомстве, в марте прошлого года сотрудники полиции составили админпротоколы в отношении Дяченко в связи с нарушениями, связанными с коррупцией. 

Было установлено, что в течении ноября-декабря 2015 года во время заседаний сессий Каховского горсовета городской голова не объявлял о наличии реального конфликта интересов и голосовал "за" принятия решения о премировании себя же и передачи в аренду земли своей жене для обслуживания здания с торгово-офисными помещениями. Судебные заседания по данному делу неоднократно переносились из-за неявки Дяченко. Постановлением суда от 29 ноября 2017 года было признано градоначальника Каховки виновным, однако производство было закрыто по истечению срока давности.

Стоит отметить, что это уже второй городской голова на Херсонщине, которого признали виновным по статье 172 КУоАН. Ранее скадовская фемида постановила признать виновного градоначальника Скадовска Александра Яковлева и присудила наказание в виде штрафа с лишением права занимать должность в течении года. Сейчас Яковлев оспаривает данное решение в областном апелляционном суде. Заседание апелляции назначено на 30 января.