На Херсонщине судят нелегальных охотников

4 года назад 0

Как известно, осень на Херсонщине — пора охоты. Правда, далеко не все любители дичи выполняют установленные государством правила. Как следствие — административные протоколы.

Так, Новокаховский городской суд рассмотрел админматериал о привлечении к ответственности местного жителя. В начале сентября нынешнего года егери Новокаховского городского общества охотников и рыболовов поймали мужчину на незаконной охоте. Новокаховчанин, дескать, находясь на берегу реки Днепр возле села Корсунка, застрелил из своей пневматической винтовки дикую утку и камышницу (водяную курочку). Разрешений на оружие и на занятие охотой у мужчины не было.

Нарушитель свою вину не признавал. Он заявил егерям о том, что на самом деле в тот день он рыбачил с друзьями и решил немножко пострелять. При этом, он якобы стрелял по воде, а не по диким птицам. Правда, егери нашли трупы этих животных с характерными ранениями и повреждениями. Кроме того, нарушитель затягивал рассмотрение дела, якобы пытаясь пригласить на заседание суда свидетелей. Но в конце концов ни свидетелей, ни самого горе-охотника суд так и не увидел.

Суд оштрафовал мужчину на 1020 гривен за нарушение правил охоты (ч.2 ст. 85 КУоАП). Также он должен заплатить 2000 гривен за убитых диких птиц. Кроме того, суд постановил конфисковать у мужчины винтовку и уничтожить ее.