На Херсонщине водителей штрафуют за плохие дороги

7 лет назад 0

В Херсонской области правоохранители штрафуют водителей за то, что они объезжают ямы по левой полосе движения транспорта (в Украине правостороннее движение). Людям приходится расплачиваться за нарушение пункта 11.2 Правил дорожного движения "Нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части". Об этом жители региона пишут в социальных сетях.

"Дорога в Николаев. Пост ГАИ после Чернобаевки. Две полосы движения. Правая — традиционно хуже, чем левая. Учитывая клиренс моего седана, предпочтительнее и дешевле для ходовой ехать по левой.
Были остановлены стражами порядка, не понятые ими, оштрафованы на 425 гривен. Несоблюдение рядности.
Почему-то обидно. Ведь качество наших дорог… Вот в таких ситуациях оплачивать штраф не хочется. Не чувствую себя виноватой"
, — написала жительница Херсонщины Наталья Сливка.

Данная ситуация для нашей области является вполне обыденной. Водители, перемещаясь по плохим дорогам, стараются уберечь свой автомобиль от возможных повреждений во многочисленных ямах. Для этого им иногда приходится выезжать на левую, т.е. встречную, полосу движения. Это может стать причиной аварии, но автолюбителей тоже можно понять. Юристы в таких случаях при общении с правоохранителями советуют использовать аргумент о том, что на правой полосе проезжей части были глубокие выбоины, и поэтому водитель двигался по левой полосе. При этом следует ссылаться на несоответствие автомобильной дороги ГСТУ 3587-1997 «Автомобильные дороги».