На Херсонщине все меньше больных гепатитом С получают лечение

6 лет назад 0

Специалисты Института аналитики и адвокации выясняли, достаточно ли в нашем регионе лекарств от вирусного гепатита С. Так, в Херсонской области медицинскую помощь получили не все. Согласно данным Херсоснкой областной инфекционной больницы им. Горбачевского, На Херсонщине растет количество больных. В 2016 году было зарегистрировно 255 инфицированных, из них 103 нуждались в противовирусном леченим, а получили его всего 37 человек. Лечение от гепатита С обеспечивает государство.

В регионы препараты поступают в пределах выделенной государством финансовой квоты. Кроме того, медики ежегодно рассчитывают полную потребность своего региона в лекарствах. На Херсонщине эти показатели имеют разные объемы.

По аналитическим расчетам за 3 года в Херсонской области  обеспеченность лекарствами должна увеличиваться. Фактически же медпомощь получало все меньше людей. 

Специалисты считают, что такое расхождение связано с объемом полной потребности в лекарствах. Его значение использовали в расчетах. Каждый регион может определять потребность по-разному, поскольку методика расчета носит рекомендательный характер. Также большое влияние на анализ сферы лечения гепатита С имеет годовая задержка с поставками. В течение 2014-2016 годов лекарства фактически поступали по квоте предыдущего года, сообщает пресс-служба ОО «Институт аналитики и адвокации».

Буква