На Херсонщине выявлять ядовитые вещества в воздухе нечем

5 лет назад 0

В первые дни после выброса на "Титане" на Херсонщине даже на знали, какие ядовитые вещества попали в воздух, и как людям от них защищаться. Для экспресс-анализа их содержания в воздухе и концентрации пришлось гнать передвижную лабораторию аж из Мариуполя, и только тогда принимать решение. Затем на областной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций решили, что такую ​​лабораторию нужно иметь и Херсонщине. Облсовет получила заявку по этому поводу, но… на текущий год средств в бюджете на такое ценное приобретение не предусмотрели.

Депутаты объяснили, что за мобильную лабораторию с аппаратурой для атмосферной "диагностики" просят слишком дорого — 3,3 миллиона гривен. Мол, можно найти дешевле, но неизвестно где. Хотя такие объяснения можно считать обычными популистскими разглагольствованиями, а не попыткой решения проблемы. Возмущаются и в Департаменте экологии Херсонской ОГА — там позицию органа самоуправления конструктивной также не считают. Хотя…

— Надо не жаловаться на дороговизну, и не устраивать полемику между депутатами и руководством областного Департамента экологии, а искать альтернативные предложения, чтобы была возможность купить мобильную лабораторию дешевле. Ведь она на самом деле нужна для оперативного реагирования на ситуации, подобные той, что была с "Титаном", — говорит председатель областной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций Вадим Чабан. — Лабораторию нужно приобрести и ввести в эксплуатацию чем быстрее, тем лучше. И деньги на это в экологическом фонде областного бюджета также: в прошлом году сумма свободных средств в нем доходило до двадцати миллионов гривен. Да и сейчас их достаточно.