На Херсонщине устанавливают, как в «Золотой рыбке» оказался золотистый стафилококк

6 лет назад 0

Полицейские расследуют факт отравления детей в детском садике. Дело рассматривает Скадовский районный суд.

8 февраля в полицию поступило сообщение от заведующего инфекционным отделением районной больницы о госпитализации 5 детей с диагнозами ацетонемический синдром, гастроэнтерит и ОРВИ. Все дети посещают детский сад "Золотая рыбка" в селе Широкое.

Дети лежали в больнице от 3 до 6 дней. Судмедэкспертиза установила, что причиной отравления стал золотистый стафилококк. Было открыто уголовное производство по статье 137 УК Украины ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей").

При проведении санитарно-эпидемиологического осмотра в детском садике было выявлено ряд нарушений: журналы бракеража готовой и сырой продукции, а также вся медицинская документация по контролю за организацией питания детей отсутствует, к работе допущены сотрудники с неупорядоченными медицинскими осмотрами и т.д.

Правоохранители ищут, у кого из работников детского сада при проведении анализов был обнаружен золотистый стафилококк. Для этого полицейские будут изымать документы в Скадовском межрайонном отделе Херсонского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.