На Херсонщине усыновители не совсем справляются с детьми

4 года назад 0

На Херсонщине родители не только лишаются родительских прав за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Случаются и другие, не менее драматичные события.

Так, Бериславский районный суд рассмотрел гражданский иск жителей одного из сел об отмене усыновления. Около трех лет назад эта супружеская пара взяла из интерната двух детей. Девочка быстро влилась в семью и в коллектив своих ровесников в детском садике. А вот с воспитанием мальчика у родителей возникли проблемы: он не слушался их, выражал в их адрес агрессию, совершал кражи. Это подтвердили и в его школе. В то же время, он занимался кикбоксингом и даже завоевывал призовые места на различных соревнованиях, за что удосужился хорошей характеристики от тренеров. Правда, это не помогло ему остаться в семье. Суд удовлетворил иск.

Похожая ситуация сложилась и в Херсоне. Правда, в областном центре супружеская пара могла быть лишена родительских прав на дочь, которую они несколько лет назад взяли из детского дома. Девочка имела несколько болезней, которые, как посчитали тогда родители, можно вылечить. Однако, как посчитали в службе по правам детей, из-за нюансов со здоровьем девочки супружеская пара не смогла выполнять свои обязанности по ее воспитанию, в связи с чем ребенок был изъят из семьи, помещен в детский дом, а в суд был направлен иск о лишении родительских прав. Но так как родители при рассмотрении дела настаивали на том, что хотят воспитывать эту девочку, в удовлетворении иска было отказано.