На Херсонщине закрыли только треть нелегальных АЗС

5 лет назад 0

Незаконная торговля нефтяным топливом — это беда для Херсонщины. Несмотря на то, что фискальные и правоохранительные органы периодически борятся с деятельностью нелегальных автозаправочных станций закрыть их все никак не получается.

Так с периода 15 июля 2019 года по 7 октября 2019 было ликвидировано 4 АЗС, которые работали с нарушением законодательства и без лицензии. Также правоохранителями и фискальными службами было обнаружено около 20 фактов незаконной торговли "горючим". 

В Херсонской области такой вид деятельности должен работать исключительно с соблюдением всех норм законодательства и правил технической безопасности. Ведь горючее топливо непонятного происхождения не только нарушает нормы закона, а еще и вредит самим транспортным средствам, вплоть до серьезных поломок. Глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев пообещал работать в этом вопросе вместе со своей командой и предотвратить незаконную деятельность таких АЗС.

Кроме того была разработана интерактивная карта, где указаны заправочные станции с нарушениями или отсутствием лицензии на торговлю. Сейчас на данный момент их 26. Сейчас остановлена работа еще 11 заправок и составлены административные протоколы на 5 "нелегальщиков". Выдано 234 лицензии на розничную торговлю топливом и 20 на его хранение. В госбюджет от лицензий поступило 483,3 тысячи гривен.

Все незаконные АЗС в нашем регионе будут либо легализованы, либо демонтированы — сообщил Гусев на своей страничке в Facebook.