На херсонском кладбище за счет громады восстановлена могила Героя Советского Союза

5 лет назад 0

Лариса Миронова, жительница Николаева, ездит на херсонское кладбище, где похоронен ее отец, участник войны. Там она увидела полуразрушенную могилу Героя СоветскогоСоюза Даниила Плахотнюка. Лариса Миронова позвонила Надежде Черноус, директору школы №26 в Камышанах, и попросила что-нибудь предпринять.

Почетный гражданин Херсона Виталий Бронштейн написал об этой истории в фейсбуке.

Ученики школы провели архивный поиск, и обнаружили, что: «24 марта 1945 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил гвардии младшему сержанту Даниилу Нестеровичу Плахотнику и гвардии сержанту Алексею Нестеровичу Плахотнику звание Героя Советского Союза». Высокой награды братья удостоились за одни и те же бои, в один и тот же день.

Директор школы обратилась в Камышанский поссовет, к председателю Александру Фатееву, и громада выделила деньги на новый памятника герою.

«Раз есть еще неравнодушные люди – есть шанс, что прекратится безвременье, и подлинные, а не мнимые ценности, овладеют нашими душами и умами. Одно лишь в этой истории плохо, что разрушающийся памятник герою увидела гостья из Николаева, а не мы», — пишет Виталий Бронштейн.

Читайте также: В Новой Каховке, 8 мая, перезахоронят останки 30 солдат Второй Мировой войны