На имущество экс-советника главы Херсонского областного совета суд наложил арест

5 лет назад 0

Киевский районный суд города Одесса рассмотрел на открытом судебном заседании ходатайство группы прокуроров о наложении ареста на имущество Георгия Безручко, который ранее был задержан по подозрению в получении взятки.

Работая на должности директора коммунального предприятия «База отдыха« Арабатская Стрелка »Херсонского областного совета, он вступил в преступный сговор с неустановленными служебными лицам Счастливцевский сельского совета Генического района Херсонской области.

Согласно заранее разработанному плану подозреваемый самостоятельно и через своих знакомых находил граждан Украины, желающих получить разрешения на разработку проектов землеустройства с целью дальнейшей приватизации земельных участков на территории Счастливцевский сельского совета. 

В дальнейшем указанные лица придавали ему заявления о предоставлении им разрешений на разработку проектов землеустройства земельных участков, которые передавались в сельсовет, где неустановленные в ходе досудебного расследования должностные лица их регистрировали, инициировали вопрос об их рассмотрения и принятия положительных решений сельским советом.

Действуя по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами Счастливцевский сельского совета, 20.10.2018 выдвинул гражданину требование о необходимости передачи неправомерной выгоды в размере 1 тыс. Долларов США за каждую сотку выделенных последнем и членам его семьи трех земельных участков площадью 0,1000 га каждая на территории сельского совета на общую сумму 30 000 долларов США.

Как сообщает издание «Новый визит», 21 июня 2019 через своего знакомого, который не был осведомлен об обстоятельствах совершения преступления, получил примерно в 16 час. 10 мин. возле магазина «Фреш» в городе Новая Каховка Херсонской области для себя и неустановленных должностных лиц Счастливцевский сельского совета оговоренную сумму неправомерной выгоды в сумме 30 000 долларов США, чем совершил уголовное преступление, предусмотренное статьей 368 УК Украины.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил ходатайство о наложении ареста на имущество удовлетворить. Арест был наложен на имущество, изъяли во время проведения обыска по месту жительства Георгия Безручко.

Это проекты землеустройства по отводу земельных участков и акты на право собственности на земельные участки других лиц, схемы распределения земельного участка пансионата «Строитель», видеорекордер, ноутбук, пистолет с магазином, два охотничьих ружья (на одной стерт номер), другие документы.

Кроме того, суд наложил арест на имущество (заявления, решения), которые были изъяты во время обыска в админздания Счастливцевский сельсовета.

Напомним, что 21 июня военная прокуратура задержала директора коммунальной базы отдыха "Арабатская стрелка" Георгия Безручко, которого подозревают в получении неправомерной выгоды в размере 30 000 долларов США за содействие в выделении 3-х земельных участков на территории с. Счастливцево.

Читайте также: Экс-советник главы Херсонского облсовета Мангера попался на взятке в 30 тысяч долларов