На курортах Херсонщины процветает вымогательство

7 лет назад 0

С началом курортного сезона на курортах Херсонщины каждый зарабатывает как угодно. Вот и в Скадовске находчивые предприниматели начали узурпацию территорий, на которых ведут бизнес. К примеру, на одном из центральных пляжей почему-то запрещено занимать место на песке, не заплатив 20 гривен за аренду шезлонга. Скадовчане считают – это неадекватно.

«Кто может объяснить, законна ли установка таких табличек на детском пляже. Установлены до самой воды, если не брать шезлонг, то, чтобы отдохнуть в этой "зоне", надо заплатить 20 грн. Кто прокомментирует?», — обращается за консультацией скадовчанка Наталья.

Очевидно, что с юридической точки зрения согласно договору аренды, арендатор имеет право вести предпринимательскую деятельность на этом участке. Но запрещать находится на территории пляжа людям, которые ничего не приобретали, он не имеет права. Это – очевидное вымогательство.

Напомним, как мы сообщали ранее, хозяйственный суд Херсонской области постановил разорвать договор аренды части пляжа с ЧП «Элина» — предприятие, на которое также были нарекания в сфере поборов и условий содержания пляжа. Суд за еще одну часть прибрежной территории продолжается.