На «Маяке Эйфеля» на острове Джарылгач проходят ремонтные работы

5 лет назад 0

О том, что «маяк Эйфеля», который находится на острове Джарылгач, находится в аварийном состоянии уже давно пишут и интернет-издания, и пользователи соцсетей. И это действительно так.

А вот информацию о том, что ГУ «Госгидрография» не проводит ремонтных работ и отказывается передавать его на баланс Скадовском района, госучреждение опровергает, рассказывая на своем сайте о ряде проведенных мероприятий по сохранению маяка.

С 2005 года «маяк Эйфеля», как сообщает ведомство, выведен из эксплуатации и существует только как туристический объект. Рядом с ним находится новый действующий Джарылгачский маяк, который выполняет навигационную функцию. Госгидрография не может финансировать выведены из эксплуатации объекты, ведь должно эффективно использовать собственные средства.

Кроме того, если отремонтировать маяк и оставить его для туристов, это повлечет задвоения навигационных объектов, что приведет к ошибочному ориентирования судоводителей и, как следствие, аварийных ситуаций, ведь на острове функционирует новый маяк.

В 2016 году проведены научные исследования по изучению и фиксации старой башни Джарылгачского маяка. По результатам исследований составлен Технический отчет, экземпляр которого передан в Херсонской областной инспекции по охране памятников истории и культуры. Согласно этому отчету техническое состояние старой башни маяка непригоден для дальнейшей эксплуатации с аварийными элементами, близкими к обрушению.

Для дальнейшей его судьбы в истории области возможно изменить место посадки маяка на острове Джарылгач, удалив его на проектную расстояние от уреза воды или установить памятник маяка в Скадовске. Поэтому Госгидрография обратилась к главе Скадовского городского совета с предложением передать эту историческую достопримечательность в коммунальную собственность. Скадовска. Но до сих пор администрация города не приняла никакого решения.

Также в конце июня текущего года учреждение поддержала инициативу ОО «ВО «Коло.Медиа» создать рабочую группу по сохранению инфраструктуры острова, в которую войдут представители Госгидрографии, указанной общественной организации и Скадовского райгосадминистрации.

В мае 2019 специалистами ФГУ «Николаевский район Госгидрографии» из старой башни Джарылгачского маяка были демонтированы металлические изделия, которые представляли опасность. Филиал учреждения закупил материалы для создания охранной зоны вокруг его башни.

Сейчас выполняются работы по установке защитной колючей проволоки по периметру охранной зоны маяка и защитных металлических изделий, которые будут ограничивать доступ к конструкциям маячной башни.