На многомиллионные выплаты дармоедам членам Наблюдательного совета «Укрзализныцы» деньги есть, а на образование – не хватает? — Нардеп

4 года назад 0

В стране чересчур много учителей – перебор аж на целых 36 тысяч – денег на всех не хватает! – посетовал на днях замминистра финансов Ермоличев.

«Настойчиво рекомендую Минфину трижды думать, прежде чем озвучивать подобное, – на своем канале в телеграмм пишет народный депутат от Оппозиционного блока Виктория Гриб, – Потому что странно получается – на многомиллионные выплаты дармоедам членам Наблюдательного совета «Укрзализныцы» деньги есть, а на образование – не хватает?«

Нардеп сообщает, что «излишек учителей собрались устранять за счет пенсионеров«.

Она же напоминает, что пенсионеры в некоторых регионах составляют более трети от всего преподавательского коллектива в школах, и причина тому – мизерные зарплаты и тяжелые условия труда.

«Сократите пенсионеров и во многих школах будет просто некому преподавать, а классы будут переполнены. Многие школы уже закрываются«, пишет Виктория Александровна и продолжает:

«Талантливые молодые выпускники отказываются нести трудовую в школы, понимая, что зарплата там ниже чем у доставщиков пиццы, чей труд не требует ни высокой квалификации, ни высшего образования. А Минфин вообще в курсе о сотнях вакансий в селах? Там и работать некому! И это еще не уволили учителей-пенсионеров!

Давайте сейчас выгоним высококвалифицированных педагогов и будем чесать репу, где набрать толковых специалистов. Или в Минфине думают, что, изгнав пенсионеров, сразу улучшится качество образования?

Такие разговоры вообще противоречат нормам ст. 24 и 43 Конституции, поскольку допускают дискриминацию в отношении лиц пенсионного возраста и ограничивают их право на труд

«Одумайтесь, пока не поздно! призывает Гриб А еще лучше создавайте условия, чтобы молодые педагоги были мотивированны работать в школах«.