На набережной проспекта Ушакова возобновили полив зеленых зон

3 года назад 0

Сегодня в Херсоне впервые за много лет возобновили полив зеленых зон на набережной проспекта Ушакова.
По мнению городского головы Игоря Колыхаева, набережная должна стать визитной карточкой Херсона. Сейчас, к сожалению, она нуждается в осовременивании и обустройстве.

В этом году, сообщает пресс-служба горсовета, город не может себе позволить модернизацию этой территории, но может сделать ее привлекательной: зеленой и чистой (без сухой травы и мусора).

По поручению городского головы инспекция по контролю за благоустройством города совместно с представителями департамента городского хозяйства, КП «Херсонводоканал», КП «Гарантия», подрядных организаций департамента городского хозяйства занялась изучением вопроса. В частности, возможностями осуществления полива нового современного газона, который хотят обустроить на набережной.

6

Для этого провели осмотр существующей системы капельного полива, оставшейся в наследство от когда-то действующей в районе летней площадки. Рассматривалась возможность ее восстановления. Сегодня был исследован подвод воды в колодцах, технические возможности системы и впервые за много лет возобновлен полив.

«Итак, развитие событий возможно следующим образом: включаем полив и передаем объект на баланс КП «Гарантия», – прорезюмировала увиденное руководительница инспекции Елена Мазур.6

Также инспекторы изучали особенности, зонирование территории, работу подрядных организаций по уборке, возможности установки элементов благоустройства возле своего бизнеса предпринимателями.

Речь зашла о том, что чистоте на набережной мешает появление крупных стихийных свалок, возникающих, когда отдыхающие выбрасывают мусор, который привозят с дач. Стало понятно, что двукратного вывоза мусора, который осуществляют подрядные организации с этой территории, недостаточно.

Для решения проблемы состоится совещание с предпринимателями, занимающимися водными перевозками. С ними будут заключаться отдельные договоры по этому поводу – и мусор будет вывозиться с набережной чаще.

Кроме того, один из владельцев заведения питания изъявил желание установить лавочки и поставить уборную для горожан.

Ожидается, что набережная станет привлекательным местом для отдыха херсонцев, ведь там застелите новый газон, организуют чаще вывоз мусора, а также горожане смогут воспользоваться на территории элементами благоустройства от социально ответственных предпринимателей.