На острове в Ягорлицком заливе биологи насчитали около 300 гнезд арктических уток

6 лет назад 0

Сотрудники Черноморского биосферного заповедника на острове Круглый в Ягорлицком заливе Черного моря обнаружили около 300 гнездовий гаг, которые уже насиживают яйца. Их взяли под строгую охрану: на Круглом постоянно дежурит егерь, который не позволяет приближаться сюда никаким судам и лодкам. 

«Самая большая численность гаги – в Кандалакшском заповеднике Мурманской области РФ. Так что появление арктических уток в Ягорлицком заливе в 1975 году стало настоящей орнитологической сенсацией, – рассказывает старший научный сотрудник Черноморского биосферного заповедника Дмитрий Черняков. – С тех пор гаги живут у нас постоянно, и никуда не улетают. Хотя в истории колонии были и черные дни: в 2003 году на том же острове Круглом по неизвестным причинам погибло около 800 особей гаг. Однако с тех пор ее местная популяция восстановилась. Сейчас у нас обитают до тысячи этих птиц, причем с Круглого они расселяются и в акватории Тендровского залива. Их единичные гнездовья найдены также на островах Орлов, Бабин и Смалин». 

Питаются гаги крупными моллюсками – преимущественно, мидиями. И увеличение их популяции означает, что пищи птицам достаточно. А это уже позитивный фактор для экологии: ведь мидии являются природными фильтрами морской воды. И если их много, то это означает, что море у берегов Херсонщины будет чистым.

Херсонцы