На открытие филиала херсонского хосписа собирают с миру по нитке

4 года назад 0

В Херсоне, в инфекционной больнице, планировали открыть филиал хосписа на 50 человек. В городе есть хоспис на 50 коек, но их явно недостаточно для областного центра.

Об этом сообщает издание «Голос Украины».

Но филиал до сих пор так и не открыли — не выделили денег из областного бюджета. Есть надежда, что сейчас, благодаря меценатам, филиал хосписа все-таки откроется.

Победитель «Х-фактора» Виктор Романченко тоже решил помочь этому медучреждению. Он будет петь, чтобы собрать деньги для стариков из херсонского хосписа. 8 октября в 19:00 в Херсоне в киноконцертном зале «Юбилейный» начнется благотворительный концерт победителя шоу «Х-фактор» Виктора Романченко. Деньги от проданных билетов пойдут на нужды пациентов хосписа. В конце шоу представители больницы сообщат, сколько удалось собрать.

«От двух благотворительных организаций для нового филиала мы безвозмездно получили 25 функциональных кроватей голландского и немецкого производства с вспомогательным оборудованием, которые можно фиксировать в четырех различных положениях.

Подобрали кандидатуры двух врачей, 34-х медсестер и санитарок. Подготовили также заявку на финансирование расходов для содержания филиала, а это почти 5 миллионов гривен на 2020 год.

Если областной совет ее утвердит, а такая договоренность у нас есть, и деньги вовремя поступят, филиал можно будет открыть через неделю-полторы.

Еще один филиал готовится к открытию в Нововоронцовском районе. В Нововоронцовке, в помещении районной больницы продолжаются ремонтные работы», — сказал главный врач хосписа Херсона Игорь Васильев.

По его словам, в Херсоне заявки на госпитализацию в хоспис родных и близких, которые не могут из-за тяжелой неизлечимой болезнью самостоятельно себя обслуживать, подали около 30-ти семей.

Читайте также: Девочек 3 и 5 лет от алкогольного отравления спасали медики в Херсонской области