На программы энергоэффективности выделили 2 миллиарда гривен, но этого мало — эксперт

6 лет назад 0

На все программы энергоэффективности правительством Украины выделяется не более 2 миллиардов гривен, но нужно до 100 млн евро (3,1 млрд гривен).

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«В прошлом месяце было подписано соглашение, которое касается создания многосторонней группы, которая будет это финансировать вместе с украинским правительством — фонд энергоэффективности. Сначала было сказано, что в этом фонде будет порядка 50 млн евро. В этот фонд 43 млн евро выделила Еврокомиссия и 10 – Германия. А затем после того, как соответствующее соглашение в Вашингтоне было подписано, то в Европейской комиссии сказали, что в перспективе финансирование может быть увеличено с этих 43 млн евро до 100 млн евро», — заявил эксперт.

По словам Г. Рябцева, в настоящее время на все программы энергоэффективности выделяется не более 2 млрд грн правительством из бюджетных средств.

«В то время как на субсидирования связанное с оплатой энергетических услуг запланировано выделение 71 млрд грн. Возникает вопрос, насколько эффективным будет движение в направлении более рационального использования энергоресурсов в таком странном перекосе. Поэтому говорить сейчас, каким может быть эффект от такой символической суммы (так как 100 млн евро могут пойти только на организационные мероприятия), то, конечно, этого мало, но любые деньги это хорошо», — отметил он.