На сессии облсовета рассмотрят важнейшие вопросы экологии Херсонщины

4 года назад 0

15 ноября 2019 года состоится внеочередная ХХХ сессия Херсонского областного совета.

На его официальном сайте опубликованы проекты некоторых решений, в частности, «О внесении изменений в решение ХХII сессии областного совета VII созыва от 8 февраля 2019 № 1154 «О перечне первоочередных природоохранных мероприятий на 2019 для финансирования из областного Фонда охраны окружающей среды» (с изменениями)».

Документом предусмотрен перечень первоочередных мероприятий по охране природы, с указанием объемов финансирования. Среди них – реконструкция очистных сооружений в пгт Каланчак и Бериславе (6 млн и 1 млн гривен соответственно). Кроме того, Департаменту экологии и природных ресурсов поручено провести сбор, перевозку и хранение непригодных ядохимикатов для защиты растений, с дальнейшим вывозом за рубеж и утилизацией. На эти нужды рассчитывают потратить 2,8 млрд. гривен. 

Напомним, работы с ядовитыми пестицидами проведут за средства из природоохранного фонда области. Областная власть неоднократно обращалась в Минэкологии с просьбой о выделении денег, но помощи Херсонщина не дождалась.

Всего на реализацию мероприятий из измененного перечня предусмотрено порядка 14 млрд. гривен. С проектом решения можно ознакомиться на сайте Херсонского областного совета.