На ТЭЦ пояснили, почему в некоторых домах по Херсону до сих пор холодно

5 лет назад 0

Когда в ночь с 13 на 14 ноября зажгли первые котлы Херсонской ТЭЦ, половина города замерла в ожидании вожделенного тепла в домах. Сегодня на календаре уже третье декабря, а некоторые абоненты ТЭЦ до сих пор остаются без теплоснабжения. Почему? С какими проблемами пришлось столкнуться при подключении жилых домов? На эти вопросы ответил новый глава Херсонской ТЭЦ — Виктор Судак.

«На самом деле, причин несколько: во — первых, при понижении температуры воздуха, под действием температурных расширений увеличивается количество порывов на сетях. так, пока отключены от тепла три дома. Наши аварийные бригады работающие даже в выходные, для того, чтобы ремонтные работы были закончены в ближайшее время.

Другой вопрос, что не все зависит от поставщика тепла: кроме порывов теплотрасс, отсутствие тепла в домах часто связана с обслуживанием внутридомовых систем. В этом году мы столкнулись с различными проблемами: порывы домовых сетей, неисправность или отсутствие запорной арматуры — задвижек и вентилей, воздушников в верхних точках систем, а не промытые грязевики или фильтры. Были случаи несанкционированного вмешательства в действующие системы отопления, в частности, завужування диаметров трубопроводов и фитингов при внутридомовых ремонтов; некоторые дома вообще начали ремонт системы отопления только в начале сезона!

Существуют также организационные вопросы. Отдельные дома вышли из ЖЭКов, а информация от вновь ОСМД на ТЭЦ не поступает. представители ТЭЦ самостоятельно ищут новых председателей ОСМД, связь с которыми установить очень трудно».