На турнире бразильского джиу-джитсу соперник травмировал 10-летнего спортсмена из Херсона

7 лет назад 0

На ковре в одном из киевских залов – схватка двух мальчиков. Они борются на турнире по правилам бразильского джиу-джитсу, постоянно меняя позиции в партере. Вот один из них оказывается сверху, а второй закидывает руку на шею и проводит удушающий прием. Его соперник стучит по ковру и сдается, а со стороны доносятся возмущенные крики зрителей .

11 марта прошел турнир Kyiv Open Jiu-Jitsu No Gi, во время которого получил травму 10-летний участник Богдан Аниканов из Херсона. Об этом паблику «Сила и мощь» рассказал отец пострадавшего Владимир.

По его словам, во время одной из схваток борцу провели запрещенный прием.

«Соперник Богдана совершил ущемление шейного позвонка, что по правилам запрещено для детей до 15 лет, – сообщил Владимир Аниканов. – Последствия этого приема могут быть очень серьезными, ведь детский скелет еще как следует не сформирован» .

На записи схватки видно, что при выполнении приема судья отвлекся, отвернулся и не увидел нарушение. Из-за этого он остановил поединок с опозданием.

«На видео рефери разговаривает с кем-то за пределами татами, не видя болевого. А после просмотра записи он не смог сказать, запрещен ли такой прием, – отметил отец пострадавшего. – После совещания с главным судьей турнира рефери дисквалифицировал соперника. Решение правильное, но нам от этого не легче, ведь если бы рефери не отвлекся, ничего этого не было бы».

После схватки Богдану поставили диагноз повреждение связок грудного отдела позвоночника. Около полумесяца он лечился, не тренируясь все это время.

Из-за запрещенных приемов на турнире получили травмы еще несколько детей, сообщил Владимир Аниканов.

«Конечно, судейские ошибки случаются, ведь судьи тоже люди. Если кто-то из тренеров попробует судить схватку, то поймет, о чем я говорю. Но за многие годы выступления моих маленьких спортсменов на турнирах Kyiv Open и Ukraine Open никогда ничего подобного не было. Наоборот я иногда спорил, что рефери был слишком осторожен и схватку останавливал слишком рано, когда не было реальной угрозы болевого», – рассказал тренер СК «Борец» из Кропивницкого Евгений Скирда.

Бразильское джиу-джитсу считается малотравматичным видом спорта из-за отсутствия ударов и бросков. Особенно редко на соревнованиях случаются повреждения у детей и подростков, так как их вес и сила меньше, чем у взрослых.