На Всеукраинском селекторном совещании обсужден вопрос оздоровления и отдыха детей в 2019 году

5 лет назад 0

Сегодня, 23 мая, заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан и директор Департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Евгений Криницкий участвовали во Всеукраинском селекторном совещании относительно состояния подготовки и организации проведения оздоровления и отдыха детей в области в 2019 году.

Мероприятие состоялось под председательством директора Департамента защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики Руслана Колбасы, который заслушал представителей профильных учреждений, отвечающих за надлежащее проведение оздоровления детей. Они, в свою очередь, отчитались о состоянии требований пожарной и техногенной безопасности, соблюдения санитарного законодательства детскими заведениями оздоровления и отдыха, а также о других важных вопросах.

Вадим Чабан сообщил, что для обеспечения оздоровительной кампании летом в 2019 году на оздоровление и отдых детей Херсонщины планируется потратить из областного бюджета 2815,8 тыс. грн., а из местных бюджетов — 23591,3 тыс. грн.

"Летом 2019 года в области запланирована работа 380 пришкольных лагерей отдыха с дневным пребыванием детей и 28 внегородских заведения оздоровления и отдыха. Запланировано обеспечить услугами 58 тыс. 671 ребенка, из которых 24 тыс. 099 дети льготных категорий,  нуждающихся в особенном социальном внимании и поддержке", — сказал Вадим Чабан.

В частности, Евгений Криницкий рассказал, что на базе заведений общего среднего образования областного подчинения запланировано открыть 10 лагерей для отдыха 575 воспитанников этих заведений:

"Запланировано оздоровить 280 детей участников АТО Херсонской области в детском оздоровительном лагере "Крылатый". В рамках взаимообмена группами детей льготных категорий между регионами Украины за средства местных бюджетов запланировано принять в детских оздоровительных лагерях Херсонской области 486 детей из Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черниговской, Черновицкой, Сумской областей. Из них 180 — дети из Донецкой области и 89 — дети из Луганской области".

Отдельно участники совещания обсудили мероприятия усиления контроля за соблюдением руководителями детских заведений оздоровления и отдыха требований законодательства относительно санитарного и эпидемиологического благополучия.