Нацгвардеец из Херсона спас жизнь мужчине

6 лет назад 0

Херсонский гвардеец спас жизнь мужчине в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины. Произошло это в субботу, примерно в шестнадцать часов, возле станции метро «Выдубичи». У прохожего случился эпилептический приступ, который мог бы привести к гибели, в случае отсутствия помощи. К счастью, рядом с местом, где мужчине стало плохо, на службе по охране общественного порядка находились военнослужащие Первой президентской бригады оперативного назначения имени гетмана Петра Дорошенко Национальной гвардии Украины, которые вовремя среагировали на случай и оказали первую медицинскую помощь.

«Я услышал крик женщины« Человеку плохо!»И сразу поспешил к мужчине, у которого по всем признакам случился эпилептический приступ. Важна была каждая минута. Я оказал ему первую медицинскую помощь. После этого мужчина начал приходить в себя и самостоятельно дышать. Мы дождались приезда кареты скорой помощи, все время находясь с ним» , — рассказывает солдат Христюк водитель-санитар медицинского пункта 3 БОП, который оказал помощь и спас жизнь человеку.

По словам гвардейца, в то время когда у мужчины случился приступ, рядом было много людей, но никто не мог оказать помощь.

«Даже я со своим командиром оказались в этом городе случайно, потому что остановились пообщаться в то время, как подразделение отправился на патрулирование» , — говорит спасатель.

Также при встрече военнослужащий рассказал, что необходимые навыки оказания первой медицинской помощи он получил задолго до призыва на срочную службу. Гвардеец рассказал, что за свою жизнь уже имел опыт работы инструктором в клубе экстремального туризма, где проходил курсы медицинской помощи.

Также солдат Христюк имеет родных, работающих врачами. Военнослужащий закончил курсы мануальной терапии и работал по этому направлению.

"Медицина и я почти неразлучны", — говорит солдат, добавляя, что уже не в первый раз оказывает помощь именно при эпилептическом приступе.