Начался третий этап обмена граждан по формуле «всех на всех» — Людмила Денисова

4 года назад 0

Час назад начался третий этап взаимного освобождения граждан по формуле «всех на всех» в первой локации — КПВВ Майорск.

Сообщила в своем Тelegram-канале уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова:

«В общем, сегодня на подконтрольную территорию Правительства Украины будут возвращены 19 граждан Украины, которые незаконно удерживались на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Безусловно, карантинные ограничения существенно повлияли на переговорный процесс. Он был тяжелым. Но, как видим, совместные усилия всех, кто был вовлечен в этой важной работы дали свой результат.

Наши граждане пройдут обязательную обсервацию в специально определенном для этого месте. Они будут обеспечены всем необходимым, в частности, медицинским контролем, питанием, одеждой и средствами связи.

Подчеркиваю, что приоритетом остается освобождение всех граждан Украины, которые пока остаются незаконно удерживаемыми на территории РФ, временно оккупированных территориях Крыма, Луганской и Донецкой областей. Делаем все возможное, используем все имеющиеся механизмы для освобождения каждого украинца.

С временно оккупированной территории Донецкой области будет возвращено 9 граждан Украины.

В частности, среди них — Виктор Шайдов. Он военнослужащий ВСУ. Попал в плен и незаконно удерживался на временно оккупированной территории Донецкой области с 2019 года.

Его родственники обращались ко мне с просьбой о его освобождении. Мною было передано соответствующее обращение в Центр освобождения заложников при СБУ, после чего сразу началась работа по его возвращению».