Найдены и преданы земле останки Героев-освободителей времен Второй мировой

6 лет назад 0

 

Сегодня, 4 мая, в Олешках состоялось перезахоронение солдат времен Второй мировой войны.

Останки семи неизвестных солдат были найдены на территории Херсонского предмостного плацдарма у города Олешки, где проходили жестокие бои, во время которых освобождались территории Херсонщины и областного центра от нацистских захватчиков.

Об этом рассказал руководитель поисковой группы "Херсон" военно-патриотического клуба "Каховка" Сергей Минкин:

"К сожалению, идентифицировать личности воинов не удалось, но по пуговицам, гильзам, остаткам амуниции и медальона одного из военнослужащих удалось определить, что это бойцы, которые воевали в 1943-1944 годах. Поисками останков воинов занимаемся не первый год и такая работа проводится на территории Алешковского, Нововоронцовского, Каланчацкого, Лепетиського и Чаплинский районе. В ходе раскопок удается найти большое количество артефактов военных лет, а также снарядов и даже до сих пор действующих боеприпасов".

Сергей Минкин также отметил, что проведению поисковых работ очень мешают так называемые "черные археологи", которые калечат остатки Героев в погоне за наживой.

"Наши солдаты воевали не обязательно в военной форме — очень часто они шли на врага в обычной одежде с маминым крестиком на груди", — добавил руководитель поисковой группы "Херсон".

Кроме останков, вместе с погибшим воинам были найдены их личные вещи: бритвы, расчески, ложки, кружка и звезда с головного убора.

Все это будет передано в Олешковский музей боевой славы 89 Гвардейской дивизии.

Поисковики выразили большую благодарность руководству областной и районной власти за поддержку в проведении археологических работ и содействие в возможности осуществления спектральных анализов находок Институтом национальной памяти Украины.

Присутствовавший на мероприятии заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан, в свою очередь, выразил благодарность поисковикам и отметил:

"Война начинается быстро, но ее отголоски мы слышим десятилетиями. Возможно, сейчас внуки этих павших солдат защищают территории независимой Украины на Востоке государства также, как это делали их предки более семидесяти лет назад. Это свидетельствует о духе настоящих патриотов, защитников и борцов за справедливость".

Присутствующие участники мероприятия в Олешковском Парке Славы почтили память Героев Второй мировой войны минутой молчания.

После этого отец Михаил провел панихиду и неизвестных солдат времен Второй мировой войны торжественно похоронили в братской могиле как положено Героям и защитникам родной земли.