Народных Героев Украины родом из Херсона президент наградил орденом «За мужество» посмертно

4 года назад 0

Сегодня, 11 февраля 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о награждении высокой наградой героев-военных, уроженцев Херсонщины, погибших на Донбассе.

Наши земляки посмертно получили высокие награды – орден «За мужество» III степени – за подвиги, совершенные по защите суверенитета Украины во время АТО/ООС.  

Так, один из героев — Сергей Гузенкo, главный cержант 1-й рoты 42-гo отдельного мoтoпехoтнoгo батальона "Рух oпoру".

На войну пошел с первой волной мобилизации, затем подписывал контракты на прохождение военной службы.

Сергей погиб в возрасте 32 лет, под селом Опытным (Пески) Ясиноватского района Донецкой области 4 февраля 2019 года.

Жизнь молодого парня оборвала пуля вражеского снайпера в тот момент, когда он на себе выносил раненного с поля боя.

Сергеей Гузенко так и не дождался рождения первенца: дома у него осталась беременная жена на 7 месяце, родители и два брата. Похоронен Сергей Гузенко в селе Павловка Верхнерогачицкого района Херсонщины. 

Посмертно орден «За мужество» получил и уроженец Новой Каховки Денис Перепелица, который ушел воевать на Донбасс добровольцем еще в 2014 году.

Командование 53-ей отдельной механизированной бригады доверило ему службу в разведке, Денис честно выполнял долг перед Родиной, но погиб в возрасте 26 лет во время обстрела террористов 19 мая 2015 года. Через год после гиели народного Героя у него на родине в Новой Каховке установили мемориальную доску за здании школы, где он учился.