Нарушение правил содержания собак приводит жителей Херсонщины в суд

5 лет назад 0

Жителей Херсонщины привлекают к административной ответственности за нарушение правил содержания собак. Дела рассмотрели суды нашего региона.

В Скадовском районе мужчина отпустил собаку гулять без намордника. Как следствие — пес укусил соседку за ногу. Как пояснил мужчина, животное принадлежит его дочери и временно "гостило" у него. В тот день соседка пришла к нему домой, чтоб предложить взять котенка. Собака, увидев маленькое пушистое беззащитное существо, решила спасти его, поэтому и набросилась на женщину. На момент рассмотрения дела в суде мужчина компенсировал потерпевшей деньги на лечение, а собака уже находилась в Киеве, где с ней работал кинолог. Суд освободил мужчину от ответственности и ограничился устным замечанием.

В Херсоне суд привлек к ответственности горожанина, чья немецкая овчарка забежала на чужой частный двор и укусила его хозяйку. Владелец пса заплатит штраф в размере 51 гривны. Кроме того, суд постановил конфисковать животное. Такие же санкции ожидают еще одного жителя Скадовского района, который не уследил на своей дворнягой: собака выскочила на улицу и укусила прохожую за ногу.

А Белозерский районный суд рассмотрит дело о привлечении к ответственности владельца собаки, которая укусила семилетнего ребенка за лицо. Пока что суд направил админпротокол на доработку в полицию. Отметим, ранее в Белозерском районе уже был подобный случай: 16-летняя жительница села Александровка хотела поцеловать собаку, но животное вцепилось ей в лицо.