Нарушения на 2 миллиона обнаружили во время проверки деятельности Олешковского горсовета

5 лет назад 0

Госаудиторы обнаружили в деятельности Олешковского горсовета нарушения на 2 миллиона гривен. Об этом свидетельствуют результаты проверки, которые обнародовала пресс-служба ведомства.

Согласно опубликованной информации, за последние три года из-за завышения подрядчиками объемов выполненных ремонтов исполком мэрии безосновательно потратил практически полтора миллиона гривен. Так, почти на миллион была раздута цена на реконструкцию трибун стадиона «Старт», на более чем 200 тысяч – стоимость капремонта дома культуры в селе Сагах, более 130 тысяч переплатили за модернизацию системы уличного освещения и так далее.

Кроме этого, аудиторы обнаружили серьезные финансовые нарушения при закупке пассажирского лифта для многоквартирного жилого дома, услуг по ремонту электрооборудования, дорожного покрытия улицы Ивана Мазепы и прочее. Суммарный ущерб, нанесенный сотрудниками исполкома местному бюджету, в каждом из этих случаев также исчисляется сотнями тысяч гривен.

Разумеется, руководство мэрии не забывало и о собственном благосостоянии. Результаты проверки показали: с начала 2017 по середину 2018 года городской голова Дмитрий Воронов и секретарь горсовета Димитрий Чурсин безосновательно получили премий в общей сложности на 150 тысяч гривен. Это, в свою очередь, повлекло за собой начисление почти 35 тысяч гривен лишней материальной помощи.

В настоящий момент четверо должностных лиц олешковского горсовета привлечены к административной ответственности. Специалисты облуправления Южного офиса Госаудитслужбы требуют устранить выявленные нарушения и направили материалы в правоохранительные органы.