Наши университеты абсолютно оторваны и от украинского, и от мирового аграрного бизнеса – эксперт

6 лет назад 0

На любой серьезной международной агрономической конференции нет ни одного украинца.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила директор Аграрной консалтинговой группы Лина Доценко.

На сегодняшний день в Украине любая квалифицированная профессия – дефицит, заявила Л. Доценко.

«Cегодня в нашей стране ощущается острый дефицит агрономов, в аграрных компаниях сейчас огромная проблема с агрономами» , — подчеркнула Л. Доценко.

Эксперт добавила, что аграрный сектор за годы независимости поднялся очень сильно, в разы, однако, к сожалению, в Украине есть огромный дефицит агрономов.

«Вообще, у нас сейчас наблюдается дефицит любой квалифицированной рабочей силы. Это проблема. Например, для того, чтобы к нам в компанию взять человека, нам пришлось четыре месяца проводить интервью каждый день.При этом наши вузы, которые ежегодно выпускают специалистов для аграрного сектора, к сожалению, выпускают очень слабо подготовленных людей», — пояснила Л. Доценко.

По мнению эксперта, наши университеты абсолютно оторваны и от украинского аграрного бизнеса, и от мировой науки. Они вообще не участвуют в различных мировых исследованиях. У них старые учебники, преподаватели, которые нигде не бывают.

«Посмотрите, на любой серьезной международной агрономической конференции нет ни одного украинца» , — подытожила Л. Доценко.