Научный труд студента из Херсона победил на всеукраинском конкурсе о Холокосте

4 года назад 0

Студент Херсонского государственного университета Михаил Домаскин завоевал второе место и получил денежный приз в 3 тысячи гривен в финале II Всеукраинского конкурса научных, научно-исследовательских проектов «Сохраняя память о Холокосте».

Участники представили собственные научные работы и общественные проекты на историческом факультете Киевского национального университета им. Шевченко.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на «Babynyar», всего на конкурс было подано 32 заявки, в финал вошло 9 участников из разных регионов Украины.

По итогам оценок жюри 1-е место и денежный приз в 5 тысяч гривен получила аспирантка Национального университета «Острожская академия» Кристина Семерин с проектом «Женские опыты Холокоста: поэзия украинских евреек как артефакт культурной памяти о Катастрофе (Зузанна Ґинчанка, Роза Ауслендер, Алехандра Писарник)».
Второе место разделили Михаил Домаскин с проектом «Опыт жертвы двух режимов. Аркадий Вайспапир (1921-2018) — советский колхозник и узник лагеря смерти Собибор» и Галина Куцовская с проектом «Memorializing Babyn Yar: Politics of Memory and Commemoration of the Holocaust in Ukraine», 

По итогу конкурса четыре третьих места и денежный приз в 2 тысячи гривен достались студенткам Киевского национального университета имени Шевченко, Анне Мельниченко и Ирине Уманцевой с общим проектом «World Memory of Holocaust».

В ТОП-3 также вошла студентка Киево-Могилянской академии Валерия Плехотко с проектом «Мемориализации: путь к вечности или забвению. Проблема реализации мемориальных комплексов на постсоветском пространстве» и студентка Уманского государственного педагогического университета имени Павла Тычины Виктория Никитенко с проектом «Геноцид на территории Гайсинщины».