Недавно вернувшиеся херсонские моряки пытаются вернуть свои честно заработанные деньги

6 лет назад 0

Две недели назад весь мир потрясла история десяти украинских моряков. Как выяснилось, экипаж судна «Starshina Derov N.G», пятеро из которых представители Херсонщины, на 4 месяца застряли в Сирии, которую охватила война.

Причина: долги судовладельца, за которые арестовали судно. Все это время моряки оставались без документов и денег, не имея возможности вернуться домой. Фактически из неволи экипаж освободил МИД Украины. Рождество моряки праздновали дома, но без настроения, т.к. домой вернулись без ничего. По возвращению на родину корреспонденту удалось встретиться с командой почти в полном составе.

Новокаховчанин Василий Шевцов листает страницы загранпаспорта. На одной из них отметка: Сирия, 5 января. Именно в этот день, можно сказать, начался новый отсчет в жизни моряка. Его 2-го механика сухогруза «Starshina Derov N.G», вместе с другими членами экипажа выпустили на свободу. Слава Богу, хоть не из тюрьмы … Но факт в том, что украинские моряки стали заложниками ситуации. Между прочим, Василию Шевцову не повезло больше всех: на судне, которое потом оказалось под арестом, он провел не 4 месяца, как соотечественники, а целых 7, из-за того, что его контракт с судовладельцем начался еще в июне 2017 года. На сухогрузе «Starshina Derov N.G» он в составе другого экипажа, в основном сирийского, сначала побывал в турецком порту Зонгулдак, а уже через месяц судно прибыло в сирийский Тартус. 31 августа на нем сменился экипаж — на борт зашли украинцы, и понятия не имели, что зарплаты их предшественникам так и не выплатили. Об этом уже потом им рассказал Василий. Сам 2-й механик решил остаться на судне — в надежде, что за это время ему выплатят долг, иначе дома бы его просто не поняли. Но так получилось, что в родной город пришлось возвращаться без денег. Хорошо, хоть живым и здоровым …

 

Девять членов экипажа «Starshina Derov N.G», в том числе капитан судна, до сих пор не могут понять, с какой стати они оказались в Сирии. Моряки, которые устраивались на работу через херсонскую крюинговую компанию, шли в рейс в Ливан. Судовладелец вручил морякам билеты на самолет в Бейрут, но уже там, в ливанской столице, их поставили перед фактом, что их судно уже разгрузилось в порту Тартус. Это Сирия, и их везут туда. Прибыв на место, украинцы увидели военные корабли и подводные лодки — уже несколько лет в арабской стране продолжается вооруженный конфликт. В Тартусе, кстати, расположена и военная база Российской Федерации. Как рассказали моряки, вооруженные люди там повсюду, причем и местные идут на работу с автоматами и с ними же и возвращаются.

Кем и за какие долги арестовано судно, члены экипажа не знают до сих пор. Говорят, только попали на территорию порта, у них отобрали загранпаспорта и паспорта моряков. Сначала обещали поставить отметки и вернуть, но уже потом команда поняла: документы сирийцы выманили, чтобы получить влияние на судовладельца. Последний же не только оказался замешанным в какую судебную волокиту, а еще не давал зарплату экипажу.

Обещали — не то слово. Это было практически ежедневно. Сначала представитель судовладельца сказал: дайте мне неделю — 10 дней, я все вопросы с судном решу, и вы пойдете на Стамбул. Там же получите аванс и продукты. Но ничего не происходило, а мы тем временем на контракте. Представьте себе — родные дома в шоке, ни копеечки никто не выслал! Хотя долго приходилось скрывать от них, что стоим именно в Сирии, — рассказывает бывший боцман судна Николай Бандура, который приехал из Николаева.

 

Из-за отсутствия денег моряки были вынуждены питаться как можно скромнее. И если в судах такого класса, как «Starshina Derov N.G», на каждого члена экипажа закладываются не менее пяти долларов в сутки, то в данном случае тратилось всего 2 доллара. Чем кормить моряков, было ежедневными хлопотами изобретательного кока, херсонца Дмитрия Прохорова.

В той стране только рис, перловая каша, макароны. Картофеля было мало, его хватало лишь на суп. И поскольку на закупку мы имели всего 400 долларов в месяц, надо было изрядно экономить. И носить с берега было трудно, ведь проходная очень далеко от места, где стояло судно, рассказывает Дмитрий Прохоров.

При этом экипаж, который не получал зарплату, не сидел, сложа руки. Судовладелец приказал приводить в порядок судно, которое, мол, вот-вот отправится к следующему пункту назначения. Сухогруз «Starshina Derov N.G» — старая консервная жестянка, спущена на воду почти 50 лет назад … За 4 месяца моряки успели обить ржавчину, осуществить сварочные работы, покрасить бак и правый борт.

Освободили экипаж силами украинского МИД, когда скандал подняли родственники моряков.

Очень помог представитель украинского посольства в Сирии по имени Рабия. Он сам сириец и все выяснил у капитана порта, ведь там был нужен исключительно посредник, хорошо владеет арабским. Но, конечно, Рабия подключился уже после нашего Министерства иностранных дел. Более всего поразило то, что нас заменили сирийцы. Тот самый экипаж, на место которого мы пришли 4 месяца назад. Судно я сдал по акту. Нас освободили в пятницу, у арабов это выходной, и капитана порта на месте не было, — рассказывает теперь уже бывший капитан судна одессит Алексей Середин.

В аэропорту «Жуляны» освобожденных моряков встретили только представители МИД Украины и журналисты. Ни представителя судовладельца, ни кого-то из крюинга там и близко не было. Их совершенно не интересовало, как жилось морякам в Сирии, без денег и документов, и по возвращению на родину. Из Киева, Одессы, Николаева, Новой Каховки моряки приехали в Херсон, чтобы посмотреть в глаза руководству крюинговой компании «Альянс Навигейшн», которая и отправила их. Но те сразу сделали вид, что ничего не понимают, и такого не должно было произойти.

Я вообще мог не открыть вам двери сейчас. Потому что когда моряки приходят с рейса, мы ни за что не отвечаем. Они уже дома, вопросы? Мы не имеем отношения к тому, что кто-то пришел без зарплаты, поскольку просто посредниками по трудоустройству. У меня и сомнений не возникало, что будет что-то не так. Когда вас отправляли, у судовладельца дела шли нормально. Затем в какой-то момент третья сторона заявила о претензиях и подала судебный иск. Мы тут при чем? — отметил заместитель директора «Альянс Навигейшн» Андрей Хитрук.

В такую же игру «ничего не знаю» в компании сыграли, когда спросили о международных санкциях в отношении судна «Starshina Derov N.G». Как выяснилось, наложенные они из-за посещений в свое время в порты аннексированного Крыма. Сами же моряки разочарованы: этой компании каждый из них заплатил деньги, и не малые, за то, чтобы получить работу. Теперь же, выходит, все концы в воду … Единственное, что пообещали в «Альянс Навигейшн», выделить юриста для оформления иска на судовладельца. Кстати, предоставить контакты последнего, морякам здесь отказались.

И все же перспектива получить свои честно заработанные деньги у экипажа есть, вот только когда это произойдет, неизвестно. Как объясняют специалисты, долг морякам не вернут, пока хозяин судна не разберется с претензиями мало кому известной третьей стороны. В зависимости от решения Фемиды, причем неизвестно, какой страны. Ведь сухогруз, который находится под арестом, зарегистрированный в Танзании. И только тогда станет известно, кто будет выплачивать зарплату. Вся суть в том, в чьих руках останется злосчастный «Starshina Derov N.G». А пока будет идти судебное дело, морякам остается одно — ждать. Главное, чтобы опять не с моря погоды.