Некоторым гражданам нужно переоформить субсидии на следующий отопительный сезон — Минсоцполитики

6 лет назад 0

Подавляющему большинству субсидиантов помощь будет переназначена автоматически, только примерно 15% должны прийти и переоформить субсидии на следующий отопительный сезон.

Об этом заявил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, сообщает ГолосUA со ссылкой на Урядовый портал.

"Подавляющему большинству граждан, которые получают субсидии и не имеют только что купленных предметов роскоши, новых автомобилей, или в составе семей которых нет трудоспособных лиц, которые декларируют нулевые ставки дохода, — в общем это примерно 80-85% нынешних субсидиантов — по-прежнему государственная помощь будет переназначена в автоматическом режиме и без необходимости обращаться в органы социальной защиты", — сказал он.

Однако, по словам Музыченко, в связи с введением новых правил около 15% граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты за переоформлением субсидии.

«Все, кто нуждается в помощи от государства, будут и дальше ее получать. Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающим под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предупреждения распространенных злоупотреблений. К примеру, семья купила автомобиль, которому меньше 5 лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и подать в органы социальной защиты новое заявление» , — пояснил Музыченко.

Чиновник отметил, что по предварительным расчетам, количество людей, которым может понадобиться обращение в органы соцзащиты, составляет примерно 15-20%.

«Этим людям просто надо обратиться в органы соцзащиты и подать пакет документов — заявление и декларацию — чтобы определить право на субсидию. Тем, у кого доходы не меняются, кто ничего не покупал и у кого в составе семей нет трудоспособных лиц, декларирующих отсутствие дохода — право на субсидию сохраняется автоматически. Им обращаться в органы соцзащиты, повторяю, не нужно. Мы будем защищать и дальше тех, кто нуждается в помощи. Но государство не будет платить за тех, кто имеет скрытые доходы или работает в теневом секторе. Это нарушение принципов социальной справедливости» , — заявил Музыченко.

Он также напомнил, что согласно правительственному поручению, областные государственные администрации должны провести разъяснительную работу среди жителей своих областей, чтобы не создавать лишний ажиотаж.