Нелегальные пассажирские перевозки в Крым процветают на Херсонщине

6 лет назад 0

Проблему отсутствия легальных пассажирских перевозок из оккупированного Крыма на территорию материковой Украины озвучил в интервью радио "Куреш" Представитель Президента Украины в АР Крым Борис Бабин. По его словам, власть должна обеспечить легальный алгоритм перевозок для жителей аннексированного Крыма, которые являются гражданами Украины и имеют право посещать и Херсон, и Киев, и Львов. 

"На сегодня легальных перевозок на КППВ нет. Есть нелегальные либо полулегальные. Все на это закрывают глава. И на уровне региона и на уровне Трансбезопасности", — заявил Бабин.

По его словам, Представительство Президента в Крыму проводит настойчивую работу с районными властями и облгосадминистрацией по вопросу запуска конкурса на паспорта маршрутов до КППВ, чего не было сделано за последние 3 года. Бабин отметил, что продвижения в этом вопросе и на данный момент нет.

"Есть отдельные попытки сделать перевозки в Геническом районе, но они фейковые. Это когда был якобы конкурс, как-бы есть победитель. Но у него есть две маршрутки, которые не ездят. 100% перевозок нелегальные. Мы не хотим такого. Мы хотим чтобы туда зашли реальные люди, которые будут работать "по белому", — заявил Борис Бабин.

Активно ведутся переговоры с Укрзализныцей в вопросе продолжения маршрута пассажирского поезда дальнего следования до станции "Вадим". По словам Бабина, есть некоторые трудности в решении вопроса. 

"Мне непонятно, как государство может гонять ежедневно 10 поездов в страну-агрессора и не иметь ни одного поезда для крымчан до станции "Вадим". Мы настойчиво ждем ответа от Укрзализныци", — отметил Представитель Президента.